Советы молодожёнам

Свадьба – торжественное радостное событие, как правило, происходящее один раз в жизни. Организация такого события отнимает много времени, доставляет массу хлопот. Во время подготовки требуется все учесть до мелочей. Молодые начинают отталкиваться от затрат, которые они понесут во время организации свадьбы. Хорошо, если родители, родственники активно помогают и берут на себя большую часть хлопот и затрат. В данный момент все хлопоты можно возложить на плечи опытных людей, которые на рынке предоставления услуг, помогут вам решить все проблемы по организации торжества, причем в одном месте. Работая в этой сфере не первый год, могу сказать, что это очень удобно, но не всегда в одном месте может все понравиться, поэтому нужно приготовиться к тому, что придется искать именно то, что будет удовлетворять вашим запросам. Можно облегчить поиски услуг, для этого составьте план и распределите обязанности между собой, родственниками и друзьями.


1-Молодым стоит определиться, где они будут расписываться, как правило, роспись состоится в ближайшем загсе по месту жительства. Но можно эту стандартную пятиминутную процедуру и сделать более интересной, например, совершить обряд в органном зале. Поверьте: этот обряд сильно отличается и оставляет самые лучшие воспоминания (помните, в такие места делают заявки заранее).

2-Место, где соберутся все гости. Доверьте это родителям, пусть на их опытные плечи ляжет организация банкета. Главное предоставьте родителям точный список гостей, укажите: будут ли дети. Это важно, если на празднике будут маленькие гости, то им лучше сделать отдельный стол, а также назначить ответственного, который будет следить и развлекать детей. Молодым следует согласовать с родителями месторасположение кафе, наличие в нем кондиционера, танцевальной площадки.

3-Наряд. Жениху проще выбрать костюм, главное определить цвет, обязательно согласовать с невестой. Платье, прическа, макияж, украшения, невеста выбирает со своей любимой подругой. Помните: невеста должна удивить всех, особенно своего избранника, лучше, чтоб он не знал о вашем выборе наряда до последнего момента. Лучше обратиться в хороший салон, выслушать мнение подруг, продавцов-консультантов и сделать свой выбор. Определившись с нарядом, невеста говорит жениху, какого цвета у него должен быть галстук и букет цветов, который он преподнесет в момент встречи. К выбору цветов нужно подойти основательно: с этим маленьким букетом невесте предстоит провести пол дня, он не должен развалиться в первые минуты торжества. Пусть букет будет небольшим, оригинальным, нежным. По цветовой гамме цветы не должны сливаться с платьем.

4-Транспорт: этим вопросом обычно занимаются близкие родственники или верные друзья. Хорошо, если все приедут на своих машинах, но тогда такой кортеж будет вас все время тормозить. Лучший вариант—это шикарная машина для молодых, пару машин для родителей и комфортабельный микроавтобус. Украсить машину доверьте друзьям, пусть они вам преподнесут первый подарок.

5-Музыка. Поверьте: музыка- это 50% успеха проведения свадьбы. Этим вопросом лучше заняться молодоженам: найти профессиональный коллектив музыкантов, который будет весь вечер радовать вас. Музыка должна быть разной, на любой вкус, не должна замолкать ни на минуту: регулируется только громкость.

6-Тамада. Наймите опытного тамаду, согласуйте сценарий, определите все по минутам: кто, когда говорит, какие будут конкурсы, и т.д. Хорошо организованный вечер- это приятные веселые воспоминания о знаменательном событии.

7-Фото и видеосъемка. Я, конечно же, понимаем, что ваша свадьба – самый важный и торжественный момент в вашей жизни, и в этот день вы – главные герои! Помните, – для того, чтобы этот чудесный день сохранился не только в вашей памяти, но и на видеоносителях, вам необходимо выполнять ряд несложных правил. Надеюсь, что мои советы о том, как вести себя во время фото- и видеосъемки не доставят вам хлопот, и в дальнейшем позволят вам наслаждаться воспоминаниями о дне вашей свадьбы, просматривая записи, сделанные в этот незабываемый день.

Чтобы фильм получился интереснее, вы и ваши гости должны быть раскрепощенными, не стесняться камеры, не прятаться от нее. Для того, чтобы вам, гостям и оператору было проще, заранее познакомьте оператора с вашим окружением, а также тамадой и водителем.

Естественное поведение во время съемки – залог того, что фильм получится интереснее. Не стесняйтесь сказать на камеру теплые слова в адрес вашей второй половинки, ваших родителей и друзей. Не бойтесь проявлять друг к другу нежные чувства – они органично выглядят на свадебном видео. Не переживайте, если что-то покажется вам неуместным – неудачные кадры всегда можно удалить при монтаже.

Волнение – естественно в день свадьбы, однако просим вас стараться не давать воли раздражению. Помните о том, что вас снимают. Чаще улыбайтесь! Просматривая видео, вы оцените этот совет.

Чтобы на видео были запечатлены ваши счастливые лица, не поворачивайтесь к оператору спиной – это крайне неудачный ракурс. Обратите внимание – для того, чтобы вы хорошо получились на видео, оператору необходимо проделывать сложную работу – выбирать освещение, избегать нежелательных видов вокруг вас. Помогите оператору запечатлеть ваше торжество так, чтобы видео радовало вас долгие годы.

Если вы видите, что на вас наводят камеру, повернитесь к ней и улыбнитесь! Вы – главные герои этого фильма!

Гости также не должны попадать в кадр со спины или загораживать молодоженов. Жених и невеста – всегда должны находиться в центре внимания, в том числе и во время съемки. Однако, оператор не всегда может контролировать окружение молодых. Так как объектив камеры имеет меньший охват, чем человеческий глаз, оператор вынужден находится на расстоянии от объекта съемок. Таким образом, пространство между вами и оператором может быть заполнено гостями, и на видео вас будет невидно.

Понятно, что вы не можете на протяжении всего торжества следить за тем, в каком ракурсе попадаете в кадр. Для того, чтобы в дальнейшем с удовольствием просматривать свое свадебное видео, заранее попросите кого-то из ваших друзей контролировать процесс съемки и следить за тем, чтобы ваши гости не загораживали вас от камеры.

Всегда пропускайте оператора вперед. Помните, самое интересное и красивое на видео – счастливые лица молодоженов. Оператор сможет запечатлеть торжество во всей его полноте, только если будет находиться перед свадебной процессией.

Помните об этом и во время выкупа невесты, и перед тем как зайти в ЗАГС и выйти из него, и при входе молодоженов в банкетный зал.

Помните про оператора! Бывают ситуации, когда оператор не готов к съемке – меняет кассету или аккумулятор, не подъехал, снимает другие ракурсы. Естественно, такие случаи редки, но возможны. Не забывайте о необходимости дождаться оператора, если предстоит что-то важное или интересное: выкуп, выход из машины, вход или выход из ЗАГСа и проч. От этого зависит содержание будущего фильма о вашей свадьбе.

Чтобы фильм о вашем торжестве получился максимально удачным и интересным, следует помнить, что:

1. Самая трудная сцена для оператора – это выкуп. Как правило, основные события разворачиваются в плохо освещенных подъездах, где довольно тесно, много народу, плохое освещение. Поэтому рекомендуем предварительно вкрутить в подъезде и в квартире невесты яркие мощные лампы. Вы можете заранее обсудить этот вопрос при заказе видеосъемки.

2. Состояние и освещение комнаты, где происходит заключительная часть выкупа невесты, имеет принципиальное для съемки значение. Как правило, в эту комнату заходит много народу, становится тесно, молодожены могут быть загорожены друзьями и родственниками. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы комната была наиболее просторная. Освободите ее от лишней мебели – так будет проще и молодоженам, и гостям, и оператору.

3. Обязательно занавесьте окна и включите электрическое освещение. Как правило, встречая жениха, невеста находится у окна. Падающий со спины дневной свет приводит к тому, что во время съемки лицо невесты будет сильно затемнено.

4. Пропустите оператора вперед, чтобы он мог запечатлеть незабываемый момент встречи жениха и невесты!

Не менее сложная задача для оператора – съемка в ЗАГСе.

Помните, что вас снимают, и не отворачивайтесь от камеры. Ставя свои подписи, обмениваясь кольцами, во время поцелуя – старайтесь быть лицом к камере.

Громко и уверенно скажите «да»!

Старайтесь не спешить во время церемонии. Пусть у оператора будет возможность запечатлеть самые главные события вашего торжества – обмен кольцами и первый поцелуй.

Заранее попросите гостей не ходить по залу во время церемонии, даже если они хотят сфотографировать вас с другого ракурса. Помните, что с этой задачей успешно справятся оператор и фотограф, а передвигающиеся по залу бракосочетания гости, могут стать причиной неудачных кадров.

Помните об операторе во время прогулки после церемонии бракосочетания.

Залогом успешной съемки будет предоставленный в распоряжение оператора автомобиль с водителем. Заблаговременно согласуйте с ним маршрут поездки и сообщайте водителю обо всех его изменениях. Благодаря этим нехитрым правилам оператор всегда сможет в полной готовности встретить ваш приезд в назначенное место.

Съемка в банкетном зале – занимает, наверное, самое длительное время.

Чтобы ваше свадебное видео не было омрачено мелкими неприятностями, выберите для банкета наиболее просторное и светлое помещение.

Крайне нежелательно, чтобы молодожены сидели на фоне окна спиной к нему. Как говорилось выше, свет со спины приводит к тому, что лица на видео получаются темными. Чтобы избежать этого, старайтесь выбрать для жениха и невесты места таким образом, чтобы света падал на их лица. В ином случае оператору придется искать дополнительные возможности, чтобы лица были хорошо освещены, и это в целом может отразиться на качестве съемки. Если нет возможности посадить молодоженов иначе, чем спиной к окну, занавесьте окна и включите электрическое освещение. Рекомендуем заранее предупредить оператора при заказе съемки об особенностях помещения и о местах молодоженов в банкетном зале.

Если на ваше торжество приглашено большое количество народу, помните о важности присутствия тамады. Тамада задаст вашему празднику нужное настроение, которое сохранится и на вашем свадебном видео. Праздник без тамады, как правило, становится скучным, и в дальнейшем вам будет неинтересно смотреть фильм о важнейшем событии в вашей жизни.

Помните о значимости микрофона. В просторном помещении, где собирается много народу, в качестве звукового сопровождения на видео запечатлится лишь гул голосов. Чтобы в дальнейшем в вашем свадебном фильме можно было услышать все поздравления ваших гостей, заранее позаботьтесь о микрофоне.

Обратите внимание на то, что на свадьбах принято быть гостеприимными к людям, которые помогают сделать ваше торжество незабываемым – тамаде, оператору, фотографу, диджею. Позаботьтесь об организации стола для них. Качество праздника от этого только улучшиться!

8-Салют. Какой праздник сейчас без фейерверка? Это лучшее завершение праздника.
Как хочется, чтобы свадьба запомнилась, дала заряд бодрости и любви молодоженам на всю жизнь. Друзья и близкие должны для этого постараться, обставить торжество особенно празднично, душевно, пожелать молодоженам столько тепла и света, чтобы хватило на многие-многие годы. Прекрасно, если люди женятся и выходят замуж только один раз в жизни. Тогда этот праздник становится просто священным для семьи.