Выбираем видеооператора

Ищу видеооператора: Основные ошибки в поисках качественной видеосъемки.
Люди встречаются, люди влюбляются... Ну, а дальше всё понятно - начинаются приготовления к свадьбе: покупка платья, обручальных колец, рассылка пригласительных любимым родственничкам и друзьям, поиск хорошего тамады и, конечно же, видеооператора. Надо же запечатлеть тот долгожданный момент, чтобы было, что самим вспомнить, да и потомкам показать. Как же его выбрать хорошего-то видеооператора, если времени как всегда в обрез, а газетные полосы и Интернет-порталы заполнены предложениями свадебной видеосъемки.

Ошибка 1. Заказываем видеооператора в последнюю очередь
Зачастую видеооператора молодожёны оставляют на последний момент.В первую очередь заказывают тамаду и музыкантов, считая тем самым, что будет весело на свадьбе и к сожалению сильно заблуждаются, считая, что профессиональный фотограф или оператор будет свободен.О том как будет выглядеть ваш свадебный фильм надо беспокоиться заранее. Трудно найти профессионального оператора в короткие сроки (менее чем за 3-и месяца)

Ошибка 2. Видеосъемка свадьбы недорого.
Самая главная ошибка: «звоним по тому объявлению, где цена ниже». За бесценок ни один профессионал не возьмётся снимать ваше торжество, но и цена в 1000 у.е. должна насторожить.
Ошибка 3. Видеосъемка свадьбы «со стажем».
Бытует мнение, что «большой стаж видеооператора – лучше видеосъемка и качественнее видео». И это утверждение, к сожалению, иногда работает с точностью наоборот. А где же новизна, неординарный и индивидуальный подход к молодожёнам? «Ну у меня же огромный опыт, я лучше знаю», - слышится в ответ. А ведь в прошлом веке-то и свадьбы были другие и молодёжь не такая требовательная... А прогресс не стоит на месте...Но и видеоператор без стажа тоже не наш вариант.

Ошибка 4. Теле – видеосъемка свадьбы.
Еще один миф, что « видеоoператор с телевидения - гарантия интересного свадебного фильма». Во-первых, информационный сюжет кардинально отличается от семейного торжества, во-вторых, вы рискуете необоснованно переплатить за известное имя "телезвезды".
Кстати чуть не забыли спросить, чем же приедет снимать наше торжество видеооператор.

Ошибка 5. Величина и количество видеоаппаратуры – залог качества видеосъемки.
Для вашего свадебного торжества у видеооператора должна быть видеокамера не ниже класса Sony 2100. Отмечу, что не стоит серьёзно рассматривать тех видеооператоров, чья камера размером с кулак. Однозначно, что её разрешительные способности невелики.Идеальным вариантом в наш век ЖКИ и ПЛАЗМ с большим разрешением и диагональю, нужны камеры класса HDV( High Definition Video) перевод видео высокой чёткости .

Ещё один немаловажный факт: хороший фильм не должен длиться более 1.00-1.40 часа. Всё, что больше - это уже не кино, а подробный пересказ вашего банкета. Прежде чем согласиться на услуги того или иного видеооператора - обязательно попросите посмотреть его предыдущие работы. И, внимание! - это не 5-минутные яркие видеоролики. Они не способны создать реальное впечатление о видеооператоре и качестве его видеосъемки. Они изготавливаются для того, чтобы произвести на вас хорошее впечатление и заманить как можно больше клиентов. В фильме, поверьте, всё выглядит по-другому.
Чуть не упустили самое главное, прежде чем согласиться на услуги видеооператора - поинтересуйтесь его личностными качествами, для этого нужно обязательно предворительная встреча с видеоператором. А вдруг его характер абсолютно не соответствует вашим пожеланиям. Помните, с этим человеком вы проведёте один из лучших и запоминающихся дней в вашей жизни.

Мы так занялись поиском видеооператора, что чуть не забыли, что помимо видеосъемки свадьбы неплохо было бы положить в семейный альбом несколько десятков фотографий с такого важного в жизни события. Не стоит заказывать видеооператоров, которые берут на себя ещё и обязанности фотографа. Что тут душой кривить, конечно же, видеооператор и фотограф в одном лице не сможет уделить достаточно времени и фото и видеосъемке.Настоящий профессионал никогда не позволит себе такую "роскошь" заниматься двумя делами сразу.

Обзваниваем ещё несколько телефонов. Вот, что нам нужно: мужчина лет 25-45,вежливый с приятным голосом, уверенный в своём профессионализме, хорошо владеющий современной камерой,которая не прячется в кулачке и ПК, с неординарным подходом к молодожёнам, знающий себе цену.

Назначаем встречу, ведь нужно же теперь посмотреть на, что он способен. Возможно, это именно он, наш видеооператор. Все приготовления к свадьбе успешно завершены.

7 фраз видеографа, от которых надо насторожиться.

1) Я самый лучший. А этот Петров (другой видеограф, у которого вы были) вообще не умеет снимать.

2) Я сделаю качественно, быстро и недорого (плюс фото с камеры в подарок).

3) Вносите задаток прямо сейчас, завтра будет поздно.

4) У меня нет образцов, все и так меня знают.

5) Я снимаю так, что монтаж не нужен. Отдам вам фильм в день свадьбы.

6) Я без проблем снимаю на фото и видео одновременно. Качество гарантирую.

7) Сам снять не смогу, в день свадьбы от меня придет человек.